viernes, 9 de septiembre de 2022

Fotos de atletismo. 12889. Recuerdos año 2010. Mercedes Merino García (1:27:12) y Andrés Micó Martínez (1:09.01) vencieron en la Media Maratón Nacional Ciudad de Hellín “Honorio Soria Cifo”

 

Foto: http://www.albadeporte.com 


Cerca de 700 atletas finalizaron esta 35ª prueba del X Circuito Provincial de Carreras Populares que organiza Diputación de Albacete


Andrés Micó (Club de Atletismo Albacete-Diputación) y Mercedes Merino (Mandarache de Cartagena) vencieron en la 23ª edición de la Media Maratón Nacional Ciudad de Hellín “Honorio Soria Cifo”, prueba homologada por la Real Federación Española de Atletismo e incluida en el calendario del X Circuito Provincial de Carreras Populares que organiza Diputación de Albacete.

La carrera no tuvo apenas rivalidad en los primeros puestos. Tanto Micó como Merino se marcharon en solitario en los primeros compases de la prueba y obtuvieron una distancia que iba aumentando conforme pasaban los kilómetros. Los seis minutos de diferencia que muestra la clasificación entre Andrés Micó y el segundo clasificado, Pablo García Ruano (CODA Almansa), lo explican todo...




CLASIFICACIÓN HELLÍN 2010

CATEGORÍA MASCULINA

1º.- Andrés Micó Martínez                 C. A. Albacete-Diputación     01:09:01          3:16
2º.- Pablo García Ruano                   CODA Almansa                     01:15:01          3:33
3º.- Francisco Lázaro Sesa               C. A. El Valle-Ayora               01:15:09          3:34
4º.- Antonio Martínez Muñoz             Cehegín Atlético                     01:15:35          3:35
5º.- Patricio García Jiménez             C. A. Chinchilla                      01:15:39          3:35
6º.- Joaquín Martín Martín                 Grupo Deportivo Albacete     01:15:46          3:35
7º.- Pedro Amores Marín                  C. A. Albacete-Diputación     01:16:02          3:36
8º.- Jesús Montejano Patiño             C. A. La Cañada-La Roda     01:16:29          3:38
9º.- José Luis Sánchez Cózar           Serrano Jiménez Molinicos   01:17:02          3:39
10º.- Miguel Oliver Sánchez             C. A. Pozo Cañada                01:17:42          3:41

CATEGORÍA FEMENINA

1ª.- Mercedes Merino García               Mandarache Cartagena         01:27:12          4:08
2ª.- Violeta Bautista Cabañero          27 Agosto Madrigueras          01:29:22          4:14
3ª.- Mª Carmen González Luján       El Pinar de Villarrobledo        01:32:23          4:23
4ª.- Mª Ángeles Magán Talavera      C. A. Tarazona-Saycu           01:32:45          4:24
5ª.- Gelen Muñoz Nieto                     C. A. Albacete-Diputación     01:32:46          4:24
6ª.- Isabel Martínez González           C. A. Hellín                             01:42:03          4:50
7ª.- Marisa Martínez Buendía            C. A. Albacete-Diputación     01:42:08          4:50
8ª.- Mª Belén Blanco González         C. A. Albacete-Diputación     01:42:08          4:50
9ª.- Ana Belén Sánchez Cózar         Serrano Jiménez Molinicos   01:44:22          4:57
10ª.- Begoña Doménech Molero      C. A. Running Jara                01:45:06          4:59




60 metros lisos (M35).... 1. Sergio Marqueta Ibisate,                                7.10
60 metros lisos (M40).... 1. José Luis Crespo Iglesias,                              7.41
60 metros lisos (M45).... 1. Francisco Javier Navarro Sánchez,                7.51
60 metros lisos (M50).... 1. Miguel Beltran Montolio,                               8.02
60 metros lisos (M55).... 1. Juan Carlos Rodríguez Díaz,                          8.03
60 metros lisos (M60).... 1. Fernando Campomanes Pérez,                       8.30
60 metros lisos (M65).... 1. Juan Colmenarejo Jusdado,                           8.76
60 metros lisos (M70).... 1. José Antonio Pérez Andrés,                           8.29
60 metros lisos (M75).... 1. Francisco Javier Gonzalez Martin,              11.10
60 metros lisos (M80).... 1. Antonio Marques Blanco,                            11.33
60 metros lisos (M85).... 1. Lluis Marimón Farriol,                                 11.92
60 metros lisos (M90).... 1. Valentin Huch More,                                    13.96
200 metros lisos (M35)... 1. Javier Portoles Nevado,                              23.13
200 metros lisos (M40)... 1. Carlos Velasco Hernando,                          24.37
200 metros lisos (M45)... 1. Javier Guridi Ezquerro,                               24.81
200 metros lisos (M50)... 1. Manuel Asenjo Carrasco,                           26.01
200 metros lisos (M55)... 1. Juan Carlos Rodríguez Díaz,                      27.15
200 metros lisos (M60)... 1. Jorge Paez Vera,                                         27.89
200 metros lisos (M65)... 1. José Luis Romero Minguez,                      28.58
200 metros lisos (M70)... 1. José Antonio Pérez Andrés,                       30.79
200 metros lisos (M75)... 1. Ignacio Martínez De Antoñana Fernández, 33.01
200 metros lisos (M80)... 1. Florentino Martín González,                         42.17
200 metros lisos (M85)... 1. Lluis Marimón Farriol,                                 44.86
400 metros lisos (M35)... 1. Alfredo García De Lario,                              51.99
400 metros lisos (M40)... 1. Carlos Velasco Hernando,                            54.04
400 metros lisos (M45)... 1. Manel González Solanes,                              54.88
400 metros lisos (M50)... 1. Manuel Asenjo Carrasco,                             56.68
400 metros lisos (M55)... 1. Ángel Sánchez Muñoz,                               1:01.35
400 metros lisos (M60)... 1. Francisco Paramo Olivares,                       1:09.08
400 metros lisos (M65)... 1. José Luis Romero Minguez,                      1:04.22
400 metros lisos (M70)... 1. Manuel Martín Jiménez,                           1:23.86
400 metros lisos (M75)... 1. Ignacio Martínez De Antoñana Fernández,1:18.73
800 metros lisos (M35)... 1. Juan Manuel Medina Salomón,                  1:59.31
800 metros lisos (M40)... 1. Juan Hernández Moreno,                           2:08.15
800 metros lisos (M45)... 1. José Ramón Suárez Postigo,                      2:07.46
800 metros lisos (M50)... 1. Antonio Navas Sánchez,                             2:10.31
800 metros lisos (M55)... 1. Domingo Álvarez Rodríguez,                      2:20.39
800 metros lisos (M60)... 1. Fernando Díaz Pérez,                                  2:34.73
800 metros lisos (M65)... 1. Fabián Campo Sánchez,                              2:34.17
800 metros lisos (M70)... 1. Salvador Casal Calleja,                              2:48.50
800 metros lisos (M75)... 1. Josep Sitja Aguye,                                      2:56.38
800 metros lisos (M80)... 1. Florentino Martín González,                      3:40.03
1.500 metros lisos (M35)... 1. Alberto Martínez Fernández,                  4:06.01
1.500 metros lisos (M40)... 1. Juan Hernandez Moreno,                        4:15.26
1.500 metros lisos (M45)... 1. José Ramón Suárez Postigo,                   4:17.96
1.500 metros lisos (M50)... 1. Antonio Navas Sánchez,                          4:33.61
1.500 metros lisos (M55)... 1. Domingo Álvarez Rodríguez,                  4:43.33
1.500 metros lisos (M60)... 1. Luis Lahoz Betes,                                    5:00.25
1.500 metros lisos (M65)... 1. Fabián Campo Sánchez,                           5:35.86
1.500 metros lisos (M70)... 1. Salvador Casal Calleja,                           6:03.05
1.500 metros lisos (M75)... 1. Josep Sitja Aguye,                                   6:14.97
1.500 metros lisos (M80)... 1. Florentino Martín González,                   7:41.09





60 metros lisos (W35).... 1. Eva Vidal Gondón,                                           8.25
60 metros lisos (W40).... 1. Emilia Paunica Paunica,                                   8.01
60 metros lisos (W45).... 1. Courteney Ann Hightower Mcharris,             8.98
60 metros lisos (W50).... 1. Silvia Cortés Torres,                                       8.70
60 metros lisos (W55).... 1. María Rosa Busquets Fuster,                        9.58
60 metros lisos (W60).... 1. Emilia Mesa Soriano,                                      9.51
60 metros lisos (W65).... 1. María Area Diego,                                         10.00
60 metros lisos (W70).... 1. Inés Pérez Artacho,                                        11.53
60 metros lisos (W75).... 1. Carme Fuster Bassas,                                    13.33
200 metros lisos (W35).... 1. Elisabet Ruz Gutiérrez,                                28.27
200 metros lisos (W40).... 1. Emilia Paunica Paunica,                               26.38
200 metros lisos (W45).... 1. Esther Colás Román,                                   28.11
200 metros lisos (W50).... 1. Silvia Cortés Torres,                                    27.94
200 metros lisos (W55).... 1. María Rosa Busquets Fuster,                     31.94
200 metros lisos (W60).... 1. Lluïsa Casanovas Gaset,                             34.44
200 metros lisos (W65).... 1. María Area Diego,                                       35.30
200 metros lisos (W70).... 1. Inés Pérez Artacho,                                      40.08
200 metros lisos (W75).... 1. Carme Fuster Bassas,                               1:00.44
400 metros lisos (W35).... 1. Elisabet Ruz Gutiérrez,                              1:02.09
400 metros lisos (W40).... 1. Yolanda Badía Gimeno,                             1:00.59
400 metros lisos (W45).... 1. Esther Colás Román,                                 1:03.85
400 metros lisos (W50).... 1. Luz María Domínguez Román,                 1:08.56
400 metros lisos (W55).... 1. María Rosa Busquets Fuster,                   1:14.69
400 metros lisos (W60).... 1. Rosa Esquerdo Santacreu,                        1:28.46
400 metros lisos (W70).... 1. Inés Pérez Artacho,                                   1:32.99
800 metros lisos (W35).... 1. Carmen Perea Clavero,                             2:26.11
800 metros lisos (W40).... 1. Pilar Alonso Castro,                                   2:21.88
800 metros lisos (W45).... 1. Paquita Pérez Leiva,                                  2:29.67
800 metros lisos (W50).... 1. Luz María Domínguez Román,                 2:46.81
800 metros lisos (W55).... 1. Manuela Martínez González,                    2:48.96
800 metros lisos (W60).... 1. Inmaculada Zuzuarregi Veamurgía,          3:04.13
800 metros lisos (W75).... 1. María Rodríguez Amayas,                        4:55.16
1.500 metros lisos (W35).... 1. Carmen Perea Clavero,                          5:20.68
1.500 metros lisos (W40).... 1. Pilar Alonso Castro,                                4:47.06
1.500 metros lisos (W45).... 1. Paquita Pérez Leiva,                               5:15.89
1.500 metros lisos (W50).... 1. Lourdes Navarro Campoamor,              5:16.41
1.500 metros lisos (W55).... 1. Manuela Martínez González,                 5:38.20
1.500 metros lisos (W60).... 1. Inmaculada Zuzuarregi Veamurgía,       6:01.46
1.500 metros lisos (W75).... 1. María Rodríguez Amayas,                     9:19.79



19 oct 2010 (730)

No hay comentarios:

Publicar un comentario