viernes, 12 de abril de 2024

Fotos de atletismo. 13317. Recuerdos año 2012. Pedro José Hernández Sánchez, Atletismo Torrejoncillo, fue tercero en el XXVIII Cross Urbano “Ciudad de Coria” (Cáceres)

 







26 jun 2012 (2161)

Fotos de atletismo. 13240. Recuerdos año 2023. VI Carrera Solidaria GO fit Vallehermoso x World Vision, domingo 5 de noviembre, 10 kilómetros a las 9:30 horas

 

https://fotosdeatletismo.com


https://www.carreragofit.es


 

ARTÍCULO 1. DENOMINACIÓN, ORGANIZACIÓN Y PATROCINADORES.

GO fit Sport Life Science Tech, GO fit Athletics y World Vision, con la colaboración técnica de la Federación de Atletismo de Madrid (“FAM”), Real Federación Española de Atletismo (“RFEA”), organiza la VI Carrera Solidaria GO fit Vallehermoso x World Vision. Tres carreras, en las distancias de 6km, 10km y carreras infantiles, estás últimas en el estadio Vallehermoso. La carrera de 10km, será una carrera homologada e incluida en el calendario nacional de la RFEA y autonómico de la FAM.

ARTÍCULO 2. FECHA, HORA Y LUGAR DE CELEBRACIÓN.

Las carreras de 6 km y 10 km se celebrarán el domingo día 5 de noviembre de 2023. La salida se realizará en la Calle Santander, en las inmediaciones del “Centro Deportivo Municipal GO fit Vallehermoso”. La meta estará situada en el Estadio de Vallehermoso.

Los horarios de las carreras son:

  • 8:30 h. Carrera de 6 km, la cual será inclusiva en la especialidad de atletismo (sólo a pie).
  • 9:30 h. Carrera de 10 km.
  • 11:15 h. Carreras infantiles, se celebrarán en las pistas de atletismo del estadio Municipal Vallehermoso.

Seguir leyendo...

Fuente: https://www.carreragofit.es



5 nov 2023 (87)

jueves, 11 de abril de 2024

Fotos de atletismo. 13239. Recuerdos año 2023. VI Carrera Solidaria GO fit Vallehermoso x World Vision, domingo 5 de noviembre, 6 kilómetros a las 8:30 horas

 

https://fotosdeatletismo.com


https://fotosdeatletismo.com


https://www.carreragofit.es


 

ARTÍCULO 1. DENOMINACIÓN, ORGANIZACIÓN Y PATROCINADORES.

GO fit Sport Life Science Tech, GO fit Athletics y World Vision, con la colaboración técnica de la Federación de Atletismo de Madrid (“FAM”), Real Federación Española de Atletismo (“RFEA”), organiza la VI Carrera Solidaria GO fit Vallehermoso x World Vision. Tres carreras, en las distancias de 6km, 10km y carreras infantiles, estás últimas en el estadio Vallehermoso. La carrera de 10km, será una carrera homologada e incluida en el calendario nacional de la RFEA y autonómico de la FAM.

ARTÍCULO 2. FECHA, HORA Y LUGAR DE CELEBRACIÓN.

Las carreras de 6 km y 10 km se celebrarán el domingo día 5 de noviembre de 2023. La salida se realizará en la Calle Santander, en las inmediaciones del “Centro Deportivo Municipal GO fit Vallehermoso”. La meta estará situada en el Estadio de Vallehermoso.

Los horarios de las carreras son:

  • 8:30 h. Carrera de 6 km, la cual será inclusiva en la especialidad de atletismo (sólo a pie).
  • 9:30 h. Carrera de 10 km.
  • 11:15 h. Carreras infantiles, se celebrarán en las pistas de atletismo del estadio Municipal Vallehermoso.

Seguir leyendo...

Fuente: https://www.carreragofit.es



5 nov 2023 (117)

miércoles, 10 de abril de 2024

Fotos de atletismo. 13238. Recuerdos año 2010. Manuel Olmedo Villar y Eva Arias Aira favoritos en la “Milla Urbana Delicias de Zaragoza”

 

Foto: http://www.galluisos.cat


Los atletas Manuel Olmedo Villar y Eva Arias Aira son los principales favoritos al triunfo final en la XXVII edición de la Milla Urbana Delicias de Zaragoza que se disputará el próximo sábado en la Vía Univérsitas de la capital aragonesa.

Olmedo, que viene de lograr la medalla de bronce en la prueba de 1.500 metros de los pasados Campeonatos de Europa, se presenta como gran aspirante a lograr su segunda victoria en esta carrera de la que ya fue vencedor en la edición de 2008.

El atleta sevillano tendrá como principales rivales al triunfo final a Álvaro Rodríguez Melero,  que fue tercero y cuarto, respectivamente, en la prueba de 1.500 de los Campeonatos de España en pista cubierta y al aire libre este año y al aragonés Eliseo Martín Omenat (octavo en el pasado Campeonato de Europa en 3.000 metros obstáculos y a Francisco España Cobo.

Entre los atletas aragoneses, y además de Eliseo Martín, destaca la presencia de Alberto Sábado Sanz y de Toni Abadía (oro en los 3.000 obstáculos en el Europeo Júnior de 2009).

En la prueba femenina intentarán subir a lo más alto del cajón, además de Eva Arias, la aragonesa Isabel Macías Chow, Beatriz Antolín Pérez, Estela Navascués Parra y las marroquíes Khadija Rahmouni El Alami y Aicha Bani.

Como todos los años la XXVII Milla Urbana Delicias CAI "Ciudad de Zaragoza-Gran Premio El Corte Inglés, la más antigua de España, contará no sólo con la disputa de la Milla Internacional sino también de tres carreras más, a las 22.00 horas la Milla cadete y juvenil masculina; a las 22.15 la de Veteranos masculina y a las 22.30 la Autonómica masculina...



3 sept 2010 (1343)

lunes, 8 de abril de 2024

Fotos de atletismo. 13236. Recuerdos año 2023. XLII Carrera de la Ciencia, organizada por el CSIC (Consejo Superior de Investigaciones Científicas), con salida y llegada en la Calle Serrano, 117 de Madrid, domingo 22 de octubre, a las 9:00 horas

 

Felipe Sarta tira del grupo.
https://fotosdeatletismo.com



Cabeza de Carrera.
https://fotosdeatletismo.com


El tenor de las carreras populares de Madrid, Pepe Cortés, pasa corriendo a la altura de Cartier.
https://fotosdeatletismo.com


Evento Deportivo
https://fotosdeatletismo.com


Línea de Meta
https://fotosdeatletismo.com


Consejo Superior de Investigaciones Científicas
https://fotosdeatletismo.com


https://carreradelaciencia.com


https://carreradelaciencia.com

 
Esta carrera pertenece al calendario de la Federación de Atletismo de Madrid y será controlada por el comité de jueces de la misma.

domingo, 7 de abril de 2024

Fotos de atletismo. 13235. Recuerdos año 2010. El americano Wallace Spearmon (19.79) brilla en los 200 metros. Protagonizó un bello duelo con el jamaicano Yohan Blake (19.86)

 

Foto: REUTERS (http://www.as.com)




Escrito por Ángel Cruz
Wallace Spearmon brilló en los 200 metros en ausencia de los tres grandes del sprint: Usain Bolt, Tyson Gay y Asafa Powell. El único de los tres que competía en Zúrich era Gay, pero lo hizo sólo en el relevo. Spearmon venció con un tiempo de 19.79, quinta marca de la temporada y récord del mitin suizo. Protagonizó un bello duelo con el joven jamaicano Yohan Blake (20 años), al que derrotó en los metros finales.

En los 400, Jeremy Wariner, el rey blanco de una especialidad de negros, volvió ayer a la cima del ránking después de dos años expulsado del trono. Dio la vuelta a la pista en 44.13 y desplazó como líder al jamaicano Jermaine Gonzalez, que tenía 44.40. Wariner había sido el mejor de las listas de 2004 a 2007, pero luego cedió el trono. Ahora regresa, recuperado de una serie importante de lesiones.

Spearmon (segunda posta) y Gay (tercera) unieron sus fuerzas en el 4x100 metros estadounidense, en el que Kimmons fue el primero en correr y Rodgers cerró el equipo. Hicieron 37.45, a 35 centésimas del récord mundial de Jamaica.

Pestano acabó tercero en disco

Mario Pestano fue tercero en disco (66,49) batido sólo por los campeones mundial (el alemán Harting, 68,64) y europeo (el polaco Malachowski, 68,48). Pestano fue primero hasta el cuarto tiro. Blanco fue 12º en obstáculos y Chilla no lanzó.

Resultados

Hombres
100 m (-0,8): 1. Kimmon (EE UU), 9.95; 2. Rodgers (EE UU), 10.12. 200 m (+0,4): 1. Spearmon (EE UU), 19.79; 2. Blake (Jam), 19.86. 400 m: 1. Wariner (EE UU), 44.13; 2. Gonzales (Jam), 44.51. 110 mv: 1. Oliver (EE UU), 12.93. 5.000 m: 1. T. Bekele (Eti), 12:55.03. 3.000 m obst: 1. Kemboi (Ken), 8:01.74; 12. Blanco, 8:26.29. Altura: 1. Ukhov (Rus), 2,29. Longitud: 1. Phillips (EE UU), 8,20. Peso: 1. Cantwell (EE UU), 21,87. Disco: 1. Harting (Ale), 68,64; 2. Malachowski (Pol), 68,48; 3. Pestano, 66,49.
Mujeres
100 m: 1. Campbell (Jam), 10.89; 2. Jeter (EE UU), 10.89. 400 m: 1. Felix (EE UU), 50.37. 1.500 m: 1. Langat (Ken), 4:01.01. Pértiga: 1. Murer (Bra), 4,81; 2. Feofanova (Rus), 4,71. Longitud: 1. Reese (EE UU), 6,89. Peso: 1. Ostapchuk (Bie), 20,63. Jabalina: 1. Obergföll (Ale), 67,31.


Fuente: http://www.as.com


20 ago 2010 (288)

sábado, 6 de abril de 2024

Fotos de atletismo. 13234. Recuerdos año 2010. El cuarteto de Estados Unidos formado por Trell Kimmonds, Wallace Spearmon, Tyson Gay y Mike Rodgers acreditó la mejor marca mundial del año (37.45), en el revelo 4x100

 

Foto: http://www.marca.com 


David Oliver se impuso en 110 vallas, pero no pudo con el récord de Robles.

La reunión de Zúrich estuvo un tanto deslucida por la ausencia de la prueba de 100 metros lisos.

 


Tyson Gay, el mejor velocista mundial del año, contribuyó con su tercera posta a la victoria de Estados Unidos sobre Jamaica en el revelo 4x100, carrera que clausuró la reunión de Zúrich, la penúltima de la Liga de Diamante.

El cuarteto formado por Trell Kimmonds, Wallace Spearmon, Tyson Gay y Mike Rodgers acreditó la mejor marca mundial del año (37.45) para batir por 31 centésimas a una Jamaica sin sus dos mejores velocistas, Usain Bolt y Asafa Powell.

El estadounidense David Oliver refrendó su hegemonía del año en la prueba de 110 metros valla con una marca de 12.93 aunque volvió a fallar su gran objetivo de la temporada, el récord mundial de Dayron Robles.

En ausencia del cubano, plusmarquista mundial con 12.87 desde hace dos años, Oliver ser dejó un par de centésimas en la salida y pese a su poderosa aceleración se quedó a seis centésimas del récord. El jamaicano Dwight Thomas fue segundo en 13.25.

Ausencia de los reyes de la velocidad

La reunión de Zúrich no pudo contar, esta vez, con ninguno de los tres grandes de la velocidad. El programa no incluía la carrera de 100 metros, y en la de 200 no estuvieron los jamaicanos Usain Bolt y Asafa Powell (lesionados) ni el estadounidense Tyson Gay, que sólo compitió en relevos.

Spearmon se impone en los 200 m

En ausencia de los tres grandes pesos, el estadounidense Wallace Spearmon, viniendo desde atrás, batió con una marca de 19.79, récord de la reunión de Zúrich, al jamaicano Yohan Blake (19.86) y se llevó a casa el diamante.

Veronica Campbell bate a Carmelita Jeter en los 100 femeninos

En la carrera femenina de 100 metros, la jamaicana Veronica Campbell, dos veces campeona olímpica de 200 y una vez del hectómetro, batió por milésimas a la estadounidense Carmelita Jeter. Las dos se arrojaron sobre la raya de meta y acreditaron un tiempo de 10.89, pero la foto de llegada dio el triunfo a Campbell.

Wariner demuestra su clase en los 400 m

El estadounidense Jeremy Wariner se alzó con el diamante en 400 metros al batir con 44.13 al jamaicano Jermaine Gonzales, cuya progresión en la recta final fue insuficiente ante la ventaja con que salió Wariner de la curva. En categoría femenina se impuso Allyson Felix.

Los 3.000 obstáculos, un duelo de kenianos

En 3.000 m. obstáculos, al keniano Paul Kipsiele Koech le bastó el segundo puesto para asegurarse el diamante. Su compatriota Ezekiel Kemboi, campeón mundial, le batió con claridad en la última vuelta (8:01.74), y el francés Bob Tahri logró un estimable tercer puesto por delante de cuatro africanos, mientras su compatriota Mahiedine Mekhissi, campeón de Europa, fue octavo.

La pértiga femenina corona a Fabiana Murer

La brasileña Fabiana Murer se aseguró también el triunfo absoluto en pértiga al batir a la rusa Svetlana Feofanova con un salto de 4,81.
Bruselas, próxima cita
La Weltklasse de Zúrich, primera de las dos finales de la Liga de Diamante (la otra es Bruselas, el 27 de agosto), entregó los 16 primeros trofeos y los 40.000 dólares a los vencedores de dieciséis disciplinas que concluyen en el estadio Letzigrund.



20 ago 2010 (201)

viernes, 5 de abril de 2024

Fotos de atletismo. 13233. Recuerdos año 2010. David Oliver (12.93) volvió a fallar en su asalto al récord de Dayron Robles (12.87)

 

Foto: http://www.2008.nbcolympics.com


En ausencia del cubano, plusmarquista mundial con 12.87 desde hace dos años, que canceló una temporada plagada de lesiones, Oliver ser dejó un par de centésimas en la salida (partió en 163 milésimas) y pese a su poderosa aceleración se quedó a seis centésimas del récord.



El estadounidense David Oliver, medallista olímpico de bronce en 110 metros vallas, refrendó su hegemonía del año en la prueba con una marca de 12.93 aunque volvió a fallar su gran objetivo de la temporada, el récord mundial de Dayron Robles.

En ausencia del cubano, plusmarquista mundial con 12.87 desde hace dos años, que canceló una temporada plagada de lesiones, Oliver ser dejó un par de centésimas en la salida (partió en 163 milésimas) y pese a su poderosa aceleración se quedó a seis centésimas del récord. El jamaicano Dwight Thomas fue segundo en 13.25. El 16 de julio pasado Oliver se había quedado en París a dos centésimas de la plusmarca mundial, con un tiempo de 12.89.
La reunión de Zúrich no pudo contar, esta vez, con ninguno de los tres grandes de la velocidad. El programa no incluía la carrera de 100 metros, y en la de 200 no estuvieron los jamaicanos Usain Bolt y Asafa Powell (lesionados) ni el estadounidense Tyson Gay, que sólo compitió en relevos. Gay, que el pasado 6 de agosto en Estocolmo infligió a Bolt su primera derrota en dos años, decidió reservarse para Bruselas, donde confía en mejorar su marca del año (9.78).

En ausencia de los tres grandes pesos, el estadounidense Wallace Spearmon, viniendo desde atrás, batió con una marca de 19.79, récord de la reunión de Zúrich, al jamaicano Yohan Blake (19.86) y se llevó a casa el diamante. En la carrera femenina de 100 metros, la jamaicana Veronica Campbell, dos veces campeona olímpica de 200 y una vez del hectómetro, batió por milésimas a la estadounidense Carmelita Jeter. Las dos se arrojaron sobre la raya de meta y acreditaron un tiempo de 10.89, pero la foto de llegada dio el triunfo a Campbell.

El estadounidense Jeremy Wariner se alzó con el diamante en 400 metros al batir con 44.13 al jamaicano Jermaine Gonzales, cuya progresión en la recta final fue insuficiente ante la ventaja con que salió Wariner de la curva. También el 400 femenino registró victoria estadounidense. Allyson Felix mantuvo invariable su ritmo y superó en la recta a todas sus rivales con una marca de 50.37 que le dio el primero de los dos diamantes a los que aspira. En Bruselas podrá ganar el segundo, en la distancia de 200.

En 3.000 m. obstáculos, al keniano Paul Kipsiele Koech le bastó el segundo puesto para asegurarse el diamante. Su compatriota Ezekiel Kemboi, campeón mundial, le batió con claridad en la última vuelta (8:01.74), y el francés Bob Tahri logró un estimable tercer puesto por delante de cuatro africanos, mientras su compatriota Mahiedine Mekhissi, campeón de Europa, fue octavo.

La brasileña Fabiana Murer se aseguró también el triunfo absoluto en pértiga al batir a la rusa Svetlana Feofanova con un salto de 4,81. La Weltklasse de Zúrich, primera de las dos finales de la Liga de Diamante (la otra es Bruselas, el 27 de agosto), entregó los 16 primeros trofeos y los 40.000 dólares a los vencedores de dieciséis disciplinas que concluyen en el estadio Letzigrund.



19 ago 2010 (692)

jueves, 4 de abril de 2024

Fotos de atletismo. 13232. Recuerdos año 2010. Marc Orozco Torres (46.96), eliminado en la semifinal de 400 metros lisos

 

Foto: http://comunitat.regio7


Rank Athlete Nation Result
1   BORLÉE, Jonathan  BEL 44.71 Q
NR EL
2   GILLICK, David  IRL 44.79 Q
SB
3   DJHONE, Leslie  FRA 44.87 Q
SB
4   BINGHAM, Michael  GBR 44.88 Q
SB
5   ROONEY, Martyn  GBR 45.00 q

6   KOZLOWSKI, Kacper  POL 45.24 q
PB
7   BORLÉE, Kevin  BEL 45.32 Q

8   VISTALLI, Marco  ITA 45.38  
PB
9   VENEL, Teddy  FRA 45.55  
SB
10   MARCINISZYN, Marcin  POL 45.58  
SB
11   BARBERI, Andrea  ITA 45.63  
SB
12   KRASNOV, Vladimir  RUS 45.64 Q

13   DYLDIN, Maksim  RUS 45.66  
SB
14   OSTROVSKYY, Dmytro  UKR 45.81  

15   FONSAT, Yannick  FRA 46.03  

16   JAGARINEC, Sebastjan  SLO 46.13  
PB
17   GRÁVALOS, Dimítrios  GRE 46.30  
SB
18   DESTATTE, Arnaud  BEL 46.38  

19   CÎMPEANU, Catalin  ROU 46.43  

20   WILLIAMS, Conrad  GBR 46.60  

21   KLIMCZAK, Piotr  POL 46.68  

22   KENNEDY, Gordon  IRL 46.72  

23   KIRIAKÍDIS, Pétros  GRE 46.90  

24   OROZCO, Marc  ESP 46.96  

6932. Begoña Garrido Barro (54.65), eliminada en 400 metros lisos



Rank Athlete Nation Result
1   USTALOVA, Kseniya  RUS 50.96 Q

2   GRENOT, Libania  ITA 51.03 Q
SB
3   FIROVA, Tatyana  RUS 51.11 Q

4   KRIVOSHAPKA, Antonina  RUS 51.52 Q

5   YEFREMOVA, Antonina  UKR 51.67 Q

6   HURTIS-HOUAIRI, Muriel  FRA 51.97 q

7   ROSOLOVÁ, Denisa  CZE 52.34 Q

8   MILANI, Marta  ITA 52.36 q

9   MICHANOL, Virginie  FRA 52.37  

10   CUDDIHY, Joanne  IRL 52.58  

11   MÄGI, Maris  EST 52.85  

12   MCCONNELL, Lee  GBR 53.15  

13   KARANDYUK, Kseniya  UKR 53.18  

14   PRYSTUPA, Darya  UKR 53.48  

15   NORDQUIST, Helene  SWE 53.78  

16   PETRÁHN, Barbara  HUN 53.78  

17   BARTONICKOVÁ, Jitka  CZE 54.16  

17   BEDNAREK, Agata  POL 54.16  

19   REDIF, Meliz  TUR 54.19  

20   SAKA, Pinar  TUR 54.33  

21   GARRIDO, Begoña  ESP 54.65  

22   HOROZIC, Jasna  BIH 55.97  

6924. Diego Cabello Miñon (51.48), tampoco pudo pasar a semifinales



6923. Ignacio Sarmiento Soriano (51.82), eliminado en 400 metros vallas



Rank
Athlete Nation Result

1   WILLIAMS, Rhys  GBR 49.35 Q

2   IAKOVÁKIS, Periklís  GRE 49.49 Q
SB
3   PROROK, Josef  CZE 49.97 Q
PB
4   GREENE, David  GBR 50.11 Q

5   DEREVYAGIN, Aleksandr  RUS 50.14 Q

6   NAGY, Attila  ROU 50.31 q
PB
7   BELLAABOUSS, Fadil  FRA 50.32 Q

7   MELNYKOV, Stanislav  UKR 50.32 Q

9   WOODWARD, Nathan  GBR 50.45 Q

10   UHLÍK, Michal  CZE 50.47 q
SB
11   BULTHEEL, Michaël  BEL 50.48 Q

12   KECHI, Heni  FRA 50.50 Q

13   VANHAEREN, Stef  BEL 50.71 q
PB
14   MAILLARD, Sébastien  FRA 50.73 Q

15   DUERINCK, Nils  BEL 50.89 Q

16   PANIZZA, Giacomo  ITA 51.11 q

17   PAPADÓPOULOS, Spirídon  GRE 51.25  

18   ÖRS, Tuncay  TUR 51.41  

19   SANTINI, Fausto  SUI 51.43  

20   CABELLO, Diego  ESP 51.48  

21   SARMIENTO, Ignacio  ESP 51.82  

22   FERREIRA, João  POR 52.27  

23   HEIKKILÄ, Jussi  FIN 52.46  

24   OMELKO, Rafal  POL 52.54  

25   NIRK, Aarne  EST 52.75  

26   GUOGIS, Silvestras  LTU 53.38  

27   VIKINGSSON, Björgvin  ISL 54.46  

6922. David Bustos González (1:50.01), tercero en su serie, acompañará a Luis Alberto Marco Contreras y a Kevin López Yerga en la final del 800



6921. Luis Alberto Marco Contreras (1:49.96), gana su eliminatoria y se clasifica para la semifinal del 800



6920. Kevin López Yerga (1:48.13), segundo en su serie, se clasifica para la semifinal de 800 metros



Rank
Athlete Nation Result

1   HOLUSA, Jakub  CZE 1:47.94 Q

2   LÓPEZ, Kevin  ESP 1:48.13 Q

3   ETES, Brice  MON 1:48.54 Q

4   ANANENKA, Anis  BLR 1:49.29 q

5   MCCARTHY, David  IRL 1:49.53 q

6   SCAPINI, Mario  ITA 1:49.67 q

7   LEWANDOWSKI, Marcin  POL 1:49.78 Q

8   OUALICH, Hamid  FRA 1:49.92 Q

9   MARCO, Luis Alberto  ESP 1:49.96 Q

10   RIMMER, Michael  GBR 1:49.99 Q

11   BENEDETTI, Giordano  ITA 1:50.00 Q

12   BUSTOS, David  ESP 1:50.01 Q

13   VOROVENCI, Cristian  ROU 1:50.05 q

14   KSZCZOT, Adam  POL 1:50.08 Q

15   OKKEN, Arnoud  NED 1:50.13 Q

16   KAZI, Tamás  HUN 1:50.21  

17   RIFESSER, Lukas  ITA 1:50.40 Q

18   REPCIK, Jozef  SVK 1:50.51  

19   KOLDIN, Yuriy  RUS 1:50.64  

20   JAAKO, Joni  SWE 1:50.93  

21   PELIKAN, Jozef  SVK 1:51.29  

22   EMRANI, Dustin  ISR 1:51.51  

23   RAPATZ, Andreas  AUT 1:51.55  

24   LAHTIO, Mikko  FIN 1:51.76  

25   VAN DEN BROECK, Jan  BEL 1:51.79  

26   BUBE, Andreas Hjartbro  DEN 1:51.91  

27   SMOUT, Andreas  BEL 1:52.04  

28   KOZLOV, Vitalij  LTU 1:52.18  

29   CLAESSON, Mattias  SWE 1:52.53  

30   BESTGEN, Christophe  LUX 1:52.64  

31   ASPLUND, Anton  SWE 1:55.23  

6919. Anna María Pinero Ortiz (4.15), decimoctava, eliminada en pertiga. Se quedo muy lejos de los 4.35 de clasificación



6918. Naroa Agirre Kamio (4.25), decimocuarta, eliminada en salto con pértiga



Rank
Athlete Nation Result

1   FEOFANOVA, Svetlana  RUS 4.40 Q

1   PTÁCNÍKOVÁ, Jirina  CZE 4.40 Q

1   SPIEGELBURG, Silke  GER 4.40 Q

4   GOLUBCHIKOVA, Yuliya  RUS 4.40 Q

4   HINGST, Carolin  GER 4.40 Q

6   SHVEDOVA, Anastasiya  BLR 4.40 Q

7   DENNISON, Kate  GBR 4.35 q

7   SUTEJ, Tina  SLO 4.35 q

9   NIKKANEN, Minna  FIN 4.35 q

10   RYZIH, Lisa  GER 4.35 q

11   LARSÅSEN, Cathrine  NOR 4.35 q
NR
12   SCHMID, Anna Katharina  SUI 4.35 q
=PB
13   KIRIAKOPOÚLOU, Nikolía  GRE 4.25  

14   AGIRRE, Naroa  ESP 4.25  

15   ZACHARIADI, Mariánna  CYP 4.25  

16   MALÁCOVÁ, Romana  CZE 4.25  

17   SKAFÍDA, Afrodíti  GRE 4.25  

18   PERSSON, Hanna-Mia  SWE 4.15  

18   PINERO, Anna María  ESP 4.15  

20   HOLM, Caroline Bonde  DEN 4.15  
=SB
21   PENA, Victoria  IRL 4.15  
=NR
22   SCARPELLINI, Elena  ITA 4.05  

23   TAVARES, Maria Eleonor  POR 4.05  

24   HOMO, Sandra-Hélèna  POR 3.95  

La donostiarra Naroa Agirre quedó eliminada en la calificación de pértiga con una marca de 4,25 metros y, por primera vez en los tres europeos en los que ha competido, no estará en la final.
Para acceder a la lucha por las medallas se pedían 4,40 y ninguna de las dos españolas (tampoco Anna Pinero), que se quedó en 4,15, pudo acercarse a ella, aunque se pasó con cinco centímetros menos. Las dos llegaron a Barcelona con 4,30 como mejor marca del año.

 

6917. Berta Castells Franco (66.61), undécima, se clasifica para la final de lanzamiento de martillo



Rank
Athlete Nation Result

1   LYSENKO, Tatyana  RUS 72.36 Q

2   HEIDLER, Betty  GER 71.85 Q

3   WLODARCZYK, Anita  POL 71.17 Q

4   SALIS, Silvia  ITA 70.33 Q

5   ZOLOTUHINA, Nataliya  UKR 69.31 Q

6   MARGHIEVA, Zalina  MDA 69.22 Q

7   PERIE, Bianca  ROU 68.67 q

8   ORBÁN, Éva  HUN 68.59 q

9   MARGHIEVA, Marina  MDA 67.84 q

10   KORPELA, Merja  FIN 67.58 q

11   CASTELLS, Berta  ESP 66.61 q

12   ANDERSSON, Tracey  SWE 66.48 q

13   HOLM, Mona  NOR 66.18  

14   PAPAYEORYÍOU, Alexándra  GRE 65.88  

15   KLAAS, Kathrin  GER 65.82  

16   ZADURA, Malgorzata  POL 65.45  

17   FALZON, Stéphanie  FRA 64.34  

18   TSANDER, Volha  BLR 62.69  

19   SAFRÁNKOVÁ, Katerina  CZE 62.63  

20   LEDVINOVÁ, Lenka  CZE 60.74  

21   THEODOROU, Paraskevi  CYP 60.16  

EFE
La tarraconense Berta Castells, plusmarquista española de martillo, se clasificó por primera vez para una final de alta competición con una marca de 66,61 metros que le abrió las puerta del concurso por el título europeo reservado a las doce mejores.
Castells logró su mejor marca en el primero de sus tres lanzamientos en la ronda de calificación, y en los otros dos también estuvo por encima de los 65 (65,95 y 65,26). En la final competirá con la penúltima marca de las participantes.
La plusmarquista española (69,36 este año) no había conseguido hasta esta ocasión pasar a la final ni en Juegos Olímpicos (2004 y 2008), ni en campeonatos del mundo (2003, 2005, 2007 y 2009), ni en campeonatos de Europa (2002 y 2006).

 

6916. Marta Domínguez Azpeleta (9:41.93) y Zulema Fuentes Pila (9:50.97) clasificadas para la final de 3.000 metros Obstáculos. Rosa María Morató Rodríguez (9:53.96) eliminada



Rank
Athlete Nation Result

1   ABDULLAYEVA, Layes  AZE 9:40.42 Q
NR
2   KHARLAMOVA, Lyubov  RUS 9:40.81 Q

3   KOWALSKA, Katarzyna  POL 9:41.14 Q

4   DOMÍNGUEZ, Marta  ESP 9:41.93 Q

5   DUARTE, Sophie  FRA 9:42.33 q

6   BRITTON, Fionnuala  IRL 9:44.84 q

7   FRANKIEWICZ, Wioletta  POL 9:46.38 Q

8   ZARUDNEVA, Yuliya  RUS 9:46.40 Q

9   DEAN, Hatti  GBR 9:46.43 Q

10   BOBOCEL, Ancuta  ROU 9:48.01 Q

11   FUENTES-PILA, Zulema  ESP 9:50.97 q

12   JURAVEL, Oxana  MDA 9:53.43 q

13   MORATÓ, Rosa María  ESP 9:53.96  

14   ERIKSSON, Sandra  FIN 9:55.73  

15   TÓTH, Lívia  HUN 10:03.97  

16   LUSTIGOVÁ, Marcela  CZE 10:05.22  

17   KUZMINA, Lyudmila  RUS 10:10.83  

18   O'REILLY, Stephanie  IRL 10:13.94  

19   USLU, Binnaz  TUR 10:15.28  

20   PARKER, Barbara  GBR 10:20.99  

6915. Digna Luz Murillo Moreno (11.52), clasificada para semifinales de 100 metros lisos



Rank
Athlete Nation Result

1   SAILER, Verena  GER 11.27 Q

2   MANG, Véronique  FRA 11.35 Q

2   OKPARAEBO, Ezinne  NOR 11.35 Q

2   SOUMARÉ, Myriam  FRA 11.35 Q
=SB
5   RYEMYEN, Mariya  UKR 11.38 Q

6   GUROVA, Anna  RUS 11.42 Q

7   ARRON, Christine  FRA 11.45 Q

7   TURNER, Laura  GBR 11.45 Q

9   GRINCIKAITE, Lina  LTU 11.48 Q

10   KOKLÓNI, Yeoryía  GRE 11.50 Q

11   MÖLLINGER, Anne  GER 11.51 Q

12   MCSWEENEY, Ailis  IRL 11.52 q

12   MEKHTI-ZADE, Yuna  RUS 11.52 Q

12   MURILLO, Digna Luz  ESP 11.52 q

15   POHREBNYAK, Nataliya  UKR 11.53 Q

16   BALYKINA, Yuliya  BLR 11.55 Q

17   KATSURA, Yuliya  RUS 11.57  

18   LALOVA, Ivet  BUL 11.58  

18   NESTSIARENKA, Yulia  BLR 11.58  

18   POVH, Olesya  UKR 11.58 Q

21   NEUMIARZHYTSKAYA, Alena  BLR 11.63  

22   KWADWO, Yasmin  GER 11.68  

23   CECHOVÁ, Katerina  CZE 11.69  

24   MURN, Tina  SLO 11.70  
SB
25   OGRAZEANU, Andreea  ROU 11.78  

26   EFTIMOVA, Inna  BUL 11.79  

27   LEVORATO, Manuela  ITA 11.80  

27   POPOWICZ, Marika  POL 11.80  

29   BERNTSSON, Lena  SWE 11.84  

30   MARONCELLI, Sara  SMR 12.64  
PB
31   ROZMAN, Ivana  MKD 12.90  

EFE, Barcelona
La atleta de origen colombiano, dos veces campeona de España de 100 metros, Digna Luz Murillo, se ha clasificado para las semifinales, por tiempos, con un cuarto puesto en la tercera serie y una marca de 11.52 que le dio una de las cuatro plazas de repesca.
Para acceder a semifinales había que terminar entre las tres primeras, y Murillo, con una mejor marca de 11.43 este año, la vigésima entre todas las participantes y la sexta de su serie, tenía muy difícil pasar.
"Me alegro que me haya tocado la serie más dura. Ahora espero hacerlo mejor en semifinales. He salido bien pero hay que seguir la carrera a la misma altura", declaró Murillo.

 

6914. Beatriz Pascual Rodríguez (1:29:52) quinta, María José Poves Novella (1:34:19) undécima y María del Monte Vasco Gallardo retirada en los 20 kilómetros marcha





Rank
Athlete Nation Result

1   KANISKINA, Olga  RUS 1:27:44
SB
2   KIRDYAPKINA, Anisya  RUS 1:28:55

3   SOKOLOVA, Vera  RUS 1:29:32

4   SEEGER, Melanie  GER 1:29:43

5   PASCUAL, Beatriz  ESP 1:29:52

6   SANTOS, Vera  POR 1:30:52

7   SALTANOVIC, Kristina  LTU 1:31:40
SB
8   CABECINHA, Ana  POR 1:31:48

9   HENRIQUES, Inês  POR 1:32:26

10   JACKSON, Jo  GBR 1:33:33

11   POVES, María José  ESP 1:34:19

12   DYGACZ, Agnieszka  POL 1:34:51

13   VIRBALYTE-DIMSIENE, Brigita  LTU 1:35:00

14   YATSEVICH, Nastassia  BLR 1:36:59

15   AIDIETYTE, Neringa  LTU 1:37:32


  PELANTOVÁ, Lucie  CZE



  BUZIAK, Paulina  POL DSQ


  DI VINCENZO, Sibilla  ITA DSQ


  MALIKOVA, Zuzana  SVK DNF


  MATVEYUK, Alina  BLR DNF


  LOUGHNANE, Olive  IRL DNF


  VASCO, María  ESP DNF

 

María Vasco, obligada a retirarse por lesión en los 20 kilómetros marcha de los campeonatos de Europa, anticipó que seguirá hasta los Juegos Olímpicos de Londres 2012, donde espera "volver a hacer historia". "Esto no queda aquí. Soy muy cabezona y voy a seguir hasta Londres, donde espero volver a hacer historia", declaró la barcelonesa, la primera atleta española que obtuvo una medalla olímpica, con su bronce en Sydney 2000.

"La gente tiene que entender que somos humanos, no máquinas. La primera cosa que se me pasó por la cabeza tras la lesión fue abandonar el atletismo. El dolor es más de corazón que físico por toda la gente que ha venido a apoyarme y no ha podido verme triunfar.Llevar 25 años en la élite es duro pero me he levantado de ostias de este tipo. En la lesión he notado un pinchazo. Soy muy salvaje pero no podía seguir", dijo sobre la lesión.

Vasco, de 34 años, se declaró "muy dolida" tras abandonar en el undécimo kilómetro. "Era mi casa, eran mis campeonatos y me faltaba una medalla europea, pero en estoy hay que llegar hasta el final. Por el camino pueden pasar muchas cosas", dijo a Televisión Española. "Pero voy a seguir hasta Londres. Quiero hacer historia", insistió. "Voy a continuar, soy muy cabezona, soy capricornio".

Beatriz: "En esto no te puedes emocionar y yo lo he hecho"
Beatriz Pascual, quinta en 20 kilómetros marcha, reconoció que a falta de tres kilómetros se dejó llevar por la esperanza de lograr una medalla y terminó pagándolo en los últimos kilómetros.

"En esto no te puedes emocionar, y yo lo he hecho. Todavía faltaban tres kilómetros y al final lo he pagado, pero no me puedo quejar. Ha sido un año difícil por las lesiones. Incluso llegué a pensar que no podría venir a estos campeonatos". Pascual y María Vasco, dos barcelonesas, fallaron en su intento de dar a España, ante sus paisanos, la primera medalla en los campeonatos de Europa.

Vasco abandonó, lesionada, tras rebasar el décimo kilómetro. Pascual, que marchaba junto a ella, piensa que fue un problema del isquio derecho. "Ha sido el isquio, en un momento en que no ha habido cambio ni nada. Le ha venido de repente", comentó. La prueba fue una exhibición de superioridad rusa, con Olga Kaniskina, Anisya Kirdyapkina y Vera Sololova en el podio.

Pascual, discípula de José Marín, venía de conseguir en Avilés el título de campeona de España de 10.000 metros marcha con un nuevo récord nacional, y en su ciudad natal alcanzó el mejor resultado de su carrera, un quinto puesto en alta competición. María Vasco, que aspiraba a conseguir su primera medalla en unos campeonatos de Europa para completar su serie internacional, abandonó la prueba entre lágrimas.

Primera atleta española que obtuvo una medalla olímpica (bronce en Sydney 2000), Vasco marchaba en el grupo perseguidor de la rusa Olga Kaniskina cuando, segundos después de cubrir el décimo kilómetro, sufrió un fuerte dolor en el muslo derecho que la obligó a detenerse.

 

6913. Ayad Lamdassem El Mouhcin (28:34.89), cuarto y Carles Castillejo Salvador (28:49.69), quinto en la final de 10.000 metros



Rank
Athlete Nation Result

1   FARAH, Mo  GBR 28:24.99

2   THOMPSON, Chris  GBR 28:27.33

3   MEUCCI, Daniele  ITA 28:27.33

4   LAMDASSEM, Ayad  ESP 28:34.89

5   CASTILLEJO, Carles  ESP 28:49.69
SB
6   BELZ, Christian  SUI 28:54.01
SB
7   LALLI, Andrea  ITA 29:05.20

8   EL KALAY, Youssef  POR 29:07.61

9   GLATTING, Christian  GER 29:09.84

10   MEFTAH, Abdellatif  FRA 29:14.74

11   CHABOWSKI, Marcin  POL 29:15.65

12   FITSCHEN, Jan  GER 29:16.59

13   UTRIAINEN, Jussi  FIN 29:16.87

14   MOEN, Sondre Nordstad  NOR 29:19.63

15   GHIRMAI, Filmon  GER 29:28.31

16   RAHAUTSOU, Stsiapan  BLR 29:40.19

17   RÄSÄNEN, Matti  FIN 29:45.95

18   SHAPOVALOV, Pavel  RUS 29:50.02

19   ROCHA, José  POR 29:50.41

20   TESSEME, Moges  ISR 29:50.78

21   IONESCU, Marius  ROU 30:21.76

22   KOYUNCU, Kemal  TUR 30:28.83

Ayad Lamdassen estuvo a punto de dar la primera medalla a España en los Europeos en los 10.000 metros en un duelo espectacular ante el británico Mo Farah, el gran favorito, que asestó su hachazo final en la última vuelta sin encontrar la oposición del español que se hundió en los últimos 300 metros y terminó cuarto.
Parecía que España iba a sumar el primer metal como anfitriona. Farah y Lamdassen impusieron un ritmo brutal mediada la carrera que no pudo seguir ninguno de los demás participantes. Mo Farah se sabía favorito y así lo hizo ver cuando comenzó a retar al español en la pista.
Chris Thompson y el italiano Daniele Meucci completaron el pódium
Nadie presagiaba lo que iba a pasar. Lamdasemm no pudo seguir el ataque de Farah y le entró una pájara, más propia de los ciclistas, que le obligó a entrar andando en la línea de meta en quinta posición. Castillejo, que corrió siempre a su ritmo, consiguió una meritoria quinta plaza.
Farah, nacido en Somalia, encabezó un doblete británico para la historia con un tiempo de 28:24.99 tras dejar clavado en la última vuelta al español -nacido en Marruecos- Ayad Lamdassem, que fue adelantado en la última recta por Chris Thompson y el italiano Daniele Meucci, que se hicieron con la plata y el bronce, respectivamente.

[foto de la noticia]
Mo Farah se hizo con el oro con una superioridad insultante
Foto: RTRPIX (http://www.marca.com)

Primeras vueltas
El bielorruso Stsiapan Rahautsou y el ruso Pavel Shapovalov se relevaron arriba durante las siete primeras vueltas, hasta que el israelí Moges Tesseme, de origen etíope, tomó el mando en el tercer kilómetro.
Cumplido el cuarto kilómetro en 11:46.82, Ayad Lamdassem y Carles Castillejo tomaron posiciones arriba.
El francés Abdellatif Meftah pasó en cabeza el quinto kilómetro en 14:38.10 y su ataque diseminó el grupo. Quedaron diez en cabeza, incluidos los dos españoles y los dos británicos.
Farah lanzó por delante a su compatriota Chris Thompson, que tiró fuerte del grupo hasta que, a seis vueltas del final (2.400 metros), el propio Farah atacó a fondo, llevándose a su estela a Lamdassem.
En plena carrera, el británico recriminó al español que no le diera relevos y se puso descaradamente detrás, sin importarle que los de atrás redujeran la distancia.
El final
Farah estaba muy seguro de sus fuerzas. A 300 metros de la meta puso pies en polvorosa y dejó en tierra de nadie a Lamdassem, presa a la vista para Thompson y Meucci, que venían por detrás en busca del podio.
El otro español, Carles Castillejo, no había podido responder al primer cambio de Farah pero llegó quinto a la meta con su mejor marca del año (28:49.69).

 

6912. Mercedes Chilla López (56.78), disputará el jueves la final de lanzamiento de jabalina

Foto: http://jezebel.com


Rank
Athlete Nation Result

1   SPOTÁKOVÁ, Barbora  CZE 65.56 Q

2   RATEJ, Martina  SLO 61.92 Q

3   STAHL, Linda  GER 57.42 q

4   JELACA, Tatjana  SRB 56.89 q

5   CHILLA, Mercedes  ESP 56.78 q

6   HJÁLMSDÓTTIR, Ásdís  ISL 56.55 q

7   OZOLINA, Sinta  LAT 56.11  

8   CROLLA, Bregje  NED 55.82  

9   NEGOITA, Maria  ROU 55.68  

10   PAUER, Elisabeth  AUT 53.45  

La jerezana Mercedes Chilla, la primera atleta española que ganó una medalla internacional en lanzamientos (bronce en los Europeos de Gotemburgo 2006), disputará el jueves la final de jabalina con la décima marca en la calificación (56.78).
Chilla, muy estable este año en lanzamientos por encima de los 60 metros, partía con la sexta mejor marca de las participantes y el mes pasado dejó su récord de España en 64.07.
Sólo un lanzamiento válido
La marca de calificación (59,50) era accesible para una atleta que este mismo año ha superado seis veces los 60 metros, pero Chilla sólo hizo un lanzamiento válido, el primero, y estuvo a sólo 20 centímetros de la eliminación.

 

6911. Andrés Capellán Villa (16.38), mejoró su marca en triple salto pero fue eliminado

Foto: http://www.atletismoasturiano.com


Rank
Athlete Nation Result

1   COMPAORÉ, Benjamin  FRA 17.19 Q

2   IDOWU, Phillips  GBR 17.10 Q

3   KARAILIEV, Momchil  BUL 17.05 Q

4   SCHEMBRI, Fabrizio  ITA 16.96 Q
SB
5   DONATO, Fabrizio  ITA 16.88 Q

6   ADAMS, Lyukman  RUS 16.86 Q

7   HALEVI, Yochai  ISR 16.76 Q
=PB
8   CAPELLÁN, Andrés  ESP 16.38  
SB
9   SYUNIN, Igor  EST 16.35  

10   DILYS, Mantas  LTU 16.32  
SB
11   PETKOV, Zhivko  BUL 16.20  

12   PLATNITSKI, Dzmitry  BLR 15.95  

13   FRÁGGOS, Nikólaos  GRE 15.50  

6910. Irene Alfonso García (2:01.61), eliminada, espléndida en la tercera semifinal de 800 metros

Foto: http://www.elcomerciodigital.com


Rank
Athlete Nation Result

1   SIMPSON, Jemma  GBR 1:59.18 Q

2   MASNÁ, Lenka  CZE 1:59.71 Q
PB
3   CUSMA PICCIONE, Elisa  ITA 1:59.80  

4   LUPU, Nataliya  UKR 2:00.50  

5   FILÁNDRA, Eléni  GRE 2:00.88  
PB
6   CICHOCKA, Angelika  POL 2:01.17  
PB
7   ANDRIANOVA, Tatyana  RUS 2:01.23  

8   ALFONSO, Irene  ESP 2:01.61  
SB

6909. Mayte Martínez Jiménez (1:59.12), entra tercera en la semifinal de 800 metros y se clasifica para la final

Foto: http://www.elmundo.es


Rank
Athlete Nation Result

1   KLYUKA, Svetlana  RUS 1:58.89 Q
SB
2   MEADOWS, Jennifer  GBR 1:58.90 Q

3   MARTÍNEZ, Mayte  ESP 1:59.12 q
SB
4   KLOCOVA, Lucia  SVK 1:59.31 q
SB
5   KREVSUN, Yuliya  UKR 1:59.44  

6   HOFFMANN, Claudia  GER 2:01.19  

7   GALLIGAN, Rose-Anne  IRL 2:01.76  
PB
8   REINA, Daniela  ITA 2:01.94  

Escrito por BEGOÑA FLEITAS. Barcelona
Mayte Martínez ya ha cumplido su primer objetivo en los Europeos al clasificarse para la final de los 800 metros con su mejor marca del año. Un hecho por el que asegura estar "muy contenta" y no descartar nada de cara a la final.
"Las sensaciones han sido positivas, ha sido una buena recompensa después del año que he tenido", afirmó una Mayte que cree que hablar de colgarse una medalla en la final sería una "utopía", ya que no conoce el estado de sus rivales.
Fuente: http://www.marca.com

 

6908. Élian Périz Toyas (2:03.55), eliminada en la primera semifinal de 800 metros, fue séptima

Foto: http://hinacomonzon.blogspot.com


Rank
Athlete Nation Result

1   SAVINOVA, Mariya  RUS 1:59.71 Q

2   HAK, Yvonne  NED 2:00.35 Q

3   BALCIUNAITE, Egle  LTU 2:01.19  

4   OKORO, Marilyn  GBR 2:01.33  
SB
5   CRISTEA, Olga  MDA 2:02.31  
SB
6   USOVICH, Sviatlana  BLR 2:02.74  

7   PÉRIZ, Elián  ESP 2:03.55  

8   ZAVHORODNYA, Olha  UKR 2:03.58  

Mayte Martínez, subcampeona de Europa de 800 metros en Múnich 2002, se metió por tiempos en la final con su mejor marca del año (1:59.12) y el tercer puesto en la segunda serie, en la que cinco atletas bajaron de los dos minutos.
Las otras dos españolas, Elian Périz e Irene Alfonso, quedaron eliminadas en una prueba que había puesto muy cara la clasificación directa para la final, al suprimirse la primera ronda. Sólo las dos primeras de cada una de las tres series pasaba a la lucha por las medallas y dos más por tiempos.
Mayte hizo la primera vuelta atrás y fue progresando en la segunda hasta llegar tercera a la última curva. En la recta defendió su posición con su garra habitual, pese a estar lejos de su mejor forma en una temporada complicada por lesiones y enfermedades.
La victoria en el reciente campeonato de España de 400 metros (54.24) elevó la moral de la vallisoletana, que la víspera de su entrada en acción en los Europeos confiaba en pasar por tiempos a la final, como ha ocurrido sobre la pista. Las medallas no entran en sus cálculos actuales.
Périz y Alfonso, eliminadas
En la primera serie, la aragonesa Elian Périz llegó última al paso por el 400 y en el último giro sólo mejoró una posición. Acabó séptima en 2:03.55.
Cerró la actuación española en 800 Irene Alfonso, que venía de ser campeona de España en su tierra, Avilés, y debutaba en unos campeonatos de Europa. La asturiana corrió por dentro y le faltó fuerza en los últimos 200. Fue octava y última con 2:01.61, su mejor marca del año.

 

6907. Nadzeya Ostapchuk (20.48), campeona de Europa de lanzamiento de peso

Foto: http://www.team75plus.com


Rank
Athlete Nation Result

1   OSTAPCHUK, Nadzeya  BLR 20.48  

2   MIKHNEVICH, Natallia  BLR 19.53  

3   AVDEYEVA, Anna  RUS 19.39  
SB
4   PRAVALINSKAY-KAROLCHYK, Yanina  BLR 19.29  

5   IVANOVA, Olga  RUS 19.02  

6   LAMMERT, Petra  GER 18.94  

7   KLEINERT, Nadine  GER 18.94  

8   HINRICHS, Denise  GER 18.48  

9   ENGMAN, Helena  SWE 18.11  

10   KEVKHISHVILI, Mariam  GEO 17.87  

11   MÁRTON, Anita  HUN 17.78  

12   SKUJYTE, Austra  LTU 17.72  
SB
13   ROSA, Chiara  ITA 17.49  

14   BOEKELMAN, Melissa  NED 17.32  


La bielorrusa Nadzeya Ostapchuk, la única finalista por encima de los 20 metros, conquistó el título europeo de lanzamiento de peso con 20,48 cuatro años después de ser subcampeona en Gotemburgo y repitió junto a su compañera Natallia Mikhnevich (19,53) el doblete conseguido por su país en 2006.
Dominio total
En su cuarto intento Ostapchuk ya lanzó por encima de los 20 (20.43) pero su mejor tiro llegó en la sexta y última ronda (20.48). Con cualquiera de sus tres tiros válidos habría ganado el título.
La rusa Anna Avdeyeva logró la medalla de bronce con 19,39.

 

6906. Javier Bermejo Merino (2.15), eliminado en el grupo B de salto de altura

Foto: http://www.facebook.com


Rank
Athlete Nation Result

1   UKHOV, Ivan  RUS 2.26  

2   PARSONS, Tom  GBR 2.23  

2   THÖRNBLAD, Linus  SWE 2.23  

4   THEINER, Wojciech  POL 2.23  

5   BANIÓTIS, Konstadínos  GRE 2.23  

6   NINOV, Viktor  BUL 2.23  

7   OWCZAREK, Konrad  POL 2.19  

8   PROTSENKO, Andriy  UKR 2.19  

9   CHESANI, Silvano  ITA 2.19  

9   PUPOLS, Normunds  LAT 2.19  

11   DEMYANYUK, Dmytro  UKR 2.19  

12   PREZELJ, Rozle  SLO 2.15  

12   BERMEJO, Javier  ESP 2.15  

6905. Simón Siverio Dorta (2.15), eliminado en el grupo A de salto de altura

Foto: http://www.laopinion.es


Rank
Athlete Nation Result

1   HORAK, Peter  SVK 2.23  

2   FASSINOTTI, Marco  ITA 2.23  

2   NARTOV, Oleksandr  UKR 2.23  

4   BÁBA, Jaroslav  CZE 2.19  

4   BEDNAREK, Sylwester  POL 2.19  

4   CAMPIOLI, Filippo  ITA 2.19  

7   SHUSTOV, Aleksander  RUS 2.19  

8   BERNARD, Martyn  GBR 2.19  

8   DONISAN, Mihai  ROU 2.19  

10   TORRO, Osku  FIN 2.19  

11   DMITRIK, Aleksey  RUS 2.19  

12   NUIJENS, Martijn  NED 2.19  

13   KLAUSEN, Janick  DEN 2.15  

14   SIVERIO, Simón  ESP 2.15  

 

6904. Ángel David Rodríguez García (10.45), clasificado para la semifinal de 100 metros lisos (-1.2)

Foto: http://www.as.com


Rank
Athlete Nation Result

1   MBANDJOCK, Martial  FRA 10.26 Q

2   DI GREGORIO, Emanuele  ITA 10.31 Q

3   OSOVNIKAR, Matic  SLO 10.36 Q
SB
4   KOSENKOW, Alexander  GER 10.44 Q

5   GLUSHCHENKO, Dmitriy  ISR 10.44  
SB
6   RODRÍGUEZ, Ángel David  ESP 10.45  

7   IOANNOU, Panayiotis  CYP 10.61  

 

El francés Christophe Lemaitre corrió dos centésimas más rápido que el británico Dwain Chambers en la primera ronda de 100 metros, alimentando las expectativas de uno de los combates estelares de los campeonatos de Europa.
Lemaitre, el primer blanco que ha bajado de 10 segundos en 100 metros, se impuso en la quinta y última serie con 10.19, y Chambers dominó la primera en 10.21, mientras el defensor del título, el portugués Francis Obikwelu, obtuvo el quinto mejor registro (10.27).
Chambers, desposeído por dopaje del título europeo de 100 metros que había ganado en Múnich 2002, se propone conseguirlo ahora en el estadio Lluis Companys de Barcelona donde su compatriota Linford Christie se proclamó campeón olímpico en 1992 y a la misma edad de 32 años.
Rodríguez, por tiempos
El madrileño Ángel David Rodríguez, campeón de España de 100 y 200 metros, se clasificó por tiempos para las semifinales de los Europeos en la primera distancia después de cometer un fallo en la salida.
El velocista de Móstoles realizó la peor salida de su serie (189 milésimas) y ya no tuvo tiempo de recuperar el terreno perdido. Llegó sexto a la meta en 10.45, pero le bastó para obtener una de las cuatro plazas de repesca.
Este miércoles Rodríguez estará en las semifinales, y el jueves en la primera ronda de 200.

 

6896. Irache Quintanal Franco (50.81), eliminada en lanzamiento de disco, se queda a más de cuatro metros de su mejor marca (55,55)

Foto: http://www.reus24.com


Rank
Athlete Nation Result

1   TOMASEVIC, Dragana  SRB 59.24  

2   SENDRIUTE, Zinaida  LTU 58.98  
SB
3   SÖDERBERG, Anna  SWE 58.96  

4   WISNIEWSKA, Joanna  POL 58.93  

5   RUMPF, Sabine  GER 58.41  

6   JANSEN, Monique  NED 57.75  

7   PERKOVIC, Sandra  CRO 57.70  

8   SADOVA, Natalya  RUS 57.19  

9   CÁ, Liliana  POR 55.47  

10   ETHOLM, Grete  NOR 54.01  

11   QUINTANAL, Irache  ESP 50.81  

6895. Concha Montaner Coll (6.34), eliminada en longitud, se lesionó en su segundo salto

Foto: http://www.conchamontaner.com


Rank
Athlete Nation Result

1   KOLCHANOVA, Lyudmila  RUS 6.87 Q

2   GOMES, Naide  POR 6.81 Q
SB
3   JAGACIAK, Anna  POL 6.74 Q
PB
4   RYBALKO, Viktoriya  UKR 6.72 Q

5   MEDGYESOVA, Renata  SVK 6.66 Q

6   SPANOVIC, Ivana  SRB 6.63 q

7   KLÜFT, Carolina  SWE 6.62 q
SB
8   GRIVA, Lauma  LAT 6.60  
PB
9   KAPPLER, Bianca  GER 6.50  

10   KOTOVA, Tatyana  RUS 6.48  

11   MONTANER, Concepción  ESP 6.34  

La valenciana Concha Montaner, que fue cuarta en los Europeos al aire libre de Múnich 2002 y subcampeona continental en pista cubierta en Moscú 2008, se quedó fuera de la final de longitud sin realizar su tercer y último intento debido a problemas físicos.
La campeona de España llegaba a Barcelona con un mejor registro de 6,52 metros, esta temporada, y necesitaba saltar 13 centímetros más para asegurarse un puesto en la final. Empezó con 6,34, continuó con un nulo en el que se resintió de sus molestias y abandonó la competición sin intentar el tercer salto.
Montaner, que regresó el año pasado a las pistas tras su maternidad, ha tenido problemas con el nervio ciático esta temporada y no ha podido alcanzar el nivel adecuado para rendir en los Europeos.

6894. Javier Cienfuegos Pinilla (72.19), eliminado en martillo, mejora su marca personal

Cienfuegos en una foto de archivo
FOTO: ALEJANDRO RODRÍGUEZ / MARCA.COM


Rank
Athlete Nation Result

1   CHARFREITAG, Libor  SVK 77.70 Q

2   FIGÈRE, Nicolas  FRA 75.85 Q

3   SVIATOKHA, Valeri  BLR 74.66 q

4   JONS, Mattias  SWE 74.56 q

5   NÉMETH, Kristóf  HUN 74.28 q

6   KONDRATOWICZ, Wojciech  POL 74.22 q

7   SOKYRSKYY, Oleksiy  UKR 74.16 q

8   SOKOLOVS, Igors  LAT 73.29  

9   SEPPÄNEN, Tuomas  FIN 72.94  

10   MARSHYN, Dzmitry  AZE 72.43  

11   CIENFUEGOS, Javier  ESP 72.19  
SB
12   ESSER, Markus  GER 71.89  

13   HENRIKSEN, Eivind  NOR 69.98  

EFE, Barcelona
El atleta español Javier Cienfuegos, plusmarquista mundial júnior de martillo y campeón de España absoluto, ha realizado su mejor lanzamiento del año, 72,19, pero no le ha bastado para meterse en la final de los Europeos de Barcelona.
El extremeño acabó en decimoséptima posición en la clasificación general. Abrió la ronda de calificación con un tiro de 70,27 metros, en el segundo turno mejoró su marca del año con 72,19 y terminó con 71,28.
La mínima de calificación, que era 75,50, estaba imposible para el atleta extremeño, que acaba de cumplir 20 años. Era muy difícil conseguir una plaza de repesca hasta completar los doce finalistas.

 

6893. Marc Orozco Torres (47.19), clasificado para la semifinal, cuarto en la tercera serie de 400 metros lisos

Foto: http://www.facebook.com


Rank
Athlete Nation Result

1   GILLICK, David  IRL 45.84 Q

2   OSTROVSKYY, Dmytro  UKR 45.98 Q

3   DESTATTE, Arnaud  BEL 46.42 Q

4   OROZCO, Marc  ESP 47.19 Q

5   HYDE, Nicklas  DEN 48.65  

El campeón de España de 400 metros, el manresano Marc Orozco, se ha clasificado para las semifinales de los Europeos gracias a su cuarto puesto, con una marca de 47.19, en la tercera serie del día, en la que dos rivales no llegaron a la meta.
El atleta catalán, mejor marca de la temporada de la lista española con 46.73, partió en la tercera serie por la calle ocho. Llegó retrasado a la última curva pero aprovechó las retiradas del eslovaco Peter Znava y del austríaco Clemens Zeller para cazar la última plaza de acceso directo, la cuarta.
El madrileño Mark Ujakpor, quedó eliminado al clasificarse sexto en la segunda serie. Partió lento por la calle dos, progresó hasta el 300 y pinchó en la recta hasta quedar sexto y penúltimo con 46.85, aún así su mejor marca del año.

 

6892. Mark Ujakpor Sánchez (46.85), eliminado en la segunda serie de 400 metros lisos

Foto: Blas


Rank
Athlete Nation Result

1   BORLÉE, Jonathan  BEL 45.91 Q

2   FONSAT, Yannick  FRA 46.26 Q

3   MARCINISZYN, Marcin  POL 46.31 Q

4   GRÁVALOS, Dimítrios  GRE 46.56 Q

5   JAGARINEC, Sebastjan  SLO 46.75  

6   UJAKPOR, Mark  ESP 46.85  
SB
7   KNYSH, Myhaylo  UKR 46.86  

6891. Úrsula Ruiz Pérez, eliminada en lanzamiento de peso, realizó 16.79 metros, fue octava en el grupo B

Foto: http://www.lacomarcadepuertollano.com

Rank
Athlete Nation Result

1   KLEINERT, Nadine  GER 18.98 Q

2   LAMMERT, Petra  GER 18.48 Q

3   OSTAPCHUK, Nadzeya  BLR 18.44 Q

4   IVANOVA, Olga  RUS 17.93 Q

5   BOEKELMAN, Melissa  NED 17.89 Q

6   KEVKHISHVILI, Mariam  GEO 17.78 Q

7   ENGMAN, Helena  SWE 17.55 Q

8   RUIZ, Úrsula  ESP 16.79  

9   KÁRNÍKOVÁ, Jana  CZE 15.56  

6890. Irache Quintanal Franco, eliminada en lanzamiento de peso, lanzó 16.01 metros y fue novena en el grupo A

Foto: http://avui.elpunt.cat


Rank
Athlete Nation Result

1   MIKHNEVICH, Natallia  BLR 18.46 Q

2   ROSA, Chiara  ITA 18.26 Q

3   MÁRTON, Anita  HUN 17.84 Q

4   HINRICHS, Denise  GER 17.72 Q

5   PRAVALINSKAY-KAROLCHYK, Yanina  BLR 17.68 Q

6   AVDEYEVA, Anna  RUS 17.66 Q

7   SKUJYTE, Austra  LTU 17.62 Q
SB
8   BORGES, Maria Antónia  POR 16.08  

9   QUINTANAL, Irache  ESP 16.01  

10   MAVRODIEVA, Radoslava  BUL 15.58  

Las dos represdentantes españolas en la clasificación de peso de los Europeos, la murciana Úrsula Ruiz y la tarraconense Irache Quintanal fueron eliminadas con marcas respectivas de 16,79 y 16,01 metros, lejos de los 17,50 que se pedían para entrar en la final.
España, que por primera vez en alta competición tenía dos representantes en el peso femenino, no tendrá representación en la final, esta misma tarde.
Ruiz, actual campeona de España, no pudo alcanzar su objetivo de superar los 17 metros, mientras que Quintanal, plusmarquista española, también se quedó lejos de su mejor marca del año (16,71). Dos horas después competirá en la calificación de disco.

 

6889. Laia Forcadell Arenas (58.80), eliminada, fue séptima en la segunda serie de 400 metros vallas

Foto: http://www.bcn2010
 

Rank
Athlete Nation Result

1   HEJNOVÁ, Zuzana  CZE 55.36 Q

2   ISAKOVA, Yevgeniya  RUS 55.64 Q

3   OUÉDRAOGO, Elodie  BEL 55.80 Q
SB
4   YAROSHCHUK, Anna  UKR 55.88 q

5   CAREY, Michelle  IRL 57.58  
SB
6   ÓLAFSDÓTTIR-JOHNSON, Kristín Birna  ISL 58.34  

7   FORCADELL, Laia  ESP 58.80  

6888. 20 kilómetros marcha: Oro para el ruso Stanislav Emelyanov (1:20.10)

Foto: http://www.daylife.com


Rank
Athlete Nation Result

1   EMELYANOV, Stanislav  RUS 1:20:10

2   SCHWAZER, Alex  ITA 1:20:38

3   VIEIRA, João  POR 1:20:49
SB
4   HEFFERNAN, Robert  IRL 1:21:00

5   RUBINO, Giorgio  ITA 1:22:12
SB
6   KRIVOV, Andrey  RUS 1:22:20
SB
7   TOTH, Matej  SVK 1:22:20

8   JELONEK, Jakub  POL 1:22:24
SB
9   MOLINA, Juan Manuel  ESP 1:22:35

10   AUGUSTYN, Rafal  POL 1:22:40

11   KOVENKO, Andriy  UKR 1:22:43
SB
12   DMYTRENKO, Ruslan  UKR 1:22:45

13   DAVAUX, Hervé  FRA 1:24:12

14   LÓPEZ, Miguel Ángel  ESP 1:24:28

15   CASANDRA, Silviu  ROU 1:24:51

16   BERGER, Maik  GER 1:25:01

17   KUCMIN, Anton  SVK 1:25:12

18   DÍAZ, José Ignacio  ESP 1:25:36

19   TOMALA, Dawid  POL 1:25:50

20   COSTIN, Jamie  IRL 1:26:05

21   VIEIRA, Sérgio  POR 1:27:07

22   LOSYEV, Ivan  UKR 1:27:12


Miguel Ángel López, Juan Manuel Molina y José Ignacio Díaz. 
FOTO: MARCA.COM
 


Juan Manuel Molina lamentó no haber podido optar a ninguna medalla en los 20 km. marcha. "He tenido mala suerte. Sabía lo que tenía que hacer, pero me faltó un punto de físico. He pecado de conservador y en los primeros siete kilómetros he sepultado mis opciones de medalla".
El atleta español reconoció que tuvo que arriesgar más y que "en un Europeo las medallas se pagan caras". Además, Molina aseguró que "es posible que me pase a los 50 km. para preparar los Juegos Olímpicos de Londres. En estos Europeos no lo hice porque no lo entrené bien y por eso me quedé en los 20 km. marcha".
Otros españoles que participaron este martes en esta prueba fueron Miguel Ángel López y José Ignacio Díaz. El primero dijo que "llegaba con mucha ilusión y arriesgué, pero no me ha salido. No hay escusas". Por su parte José Ignacio,que tuvo que ser atendido a su llegada a la meta, recalcó que "a partir del kilómetro 12 no he respondido. He hecho todo lo que he podido", sentenció.

 

Web Oficial Barcelona 2010


Web Especial Selección Española


Placida Martínez (4x100)



Aauri Bokesa©

Aauri Lorena Bokesa Abia©

Abdalaati Iguider©

Abdelhadi El Mouaziz©

Abderrahim El Asri©

Abel Antón©

Abel Antón Rodrigo©

Abel Hernaci Jiménez©

Abel Mutai©

Abel Quintana de las Heras©

Abelardo Campra©

Abelardo Moure García©

Abubaker Kaki©

Abubaker Kaki Khamis©

Active Running Cities©

ADAMS Formación©

Adeladlew Mamo©

Adel Mechaal©

Adel Mechaal Mechaal©

Adelaida de la Calle©

Adelaida de la Calle Martín©

adidas runners madrid©

Adolfo Domínguez Monedero©

Adolfo Gutiérrez Martínez de la Casa©

Adolfo Jerónimo Domínguez Monedero©

Adrián Ben©

Adrián Ben Montenegro©

Adrián Buzzaqui©

Adrián Buzzaqui Echevarrieta©

Adrián González Velasco©

Adrián Lago Tizón©

Adrián Pérez Ramírez©

Adrián Suárez Uriel©

Adriana Calderón Sánchez©

adrienne herzog©

África López Romero©

África Rodríguez Arroyo©

AGARRATE QUE VIENEN BURPEES©

Agencia Estatal de Meteorología©

Agencia Mundial Antidopaje©

Agenda Urbana Española©

agrupación deportiva marathon©

Águeda Marqués©

Águeda Marqués Muñoz©

Agustín Félix Esbrí©

Agustín Rodríguez Miguélez©

Ahmed Oviol Pérez©

Aicha Bani©

Aingeru Suescun Erviti©

Aitor Fernández de la Coba©

Akka Essaadaqui©

Alba López Calero©

Albacete Atletismo©

Alberico di Cecco©

Albert Einstein©

Albert Soler©

Albert Soler Sicilia©

Albert Vélez Martín©

Alberto Amezcua©

Alberto Badel Rubio©

Alberto Bartolomé Hernangómez©

Alberto Blanco Ramos©

Alberto Bueno González©

Alberto Carreño González©

Alberto Castello Dolader©

Alberto Céspedes Ramos©

Alberto Cuenca Crespo©

Alberto Esteban Panzano©

Alberto Estévez©

Alberto Estévez Fajardo©

Alberto Fernández Vidal©

Alberto García Fernández©

Alberto García Pérez©

Alberto Gavaldá©

Alberto Gavaldá Pina©

Alberto Juzdado©

Alberto Juzdado López©

alberto leon herranz©

Alberto Lozano de Pedro©

Alberto Martínez Vicente©

Alberto Pallarés Pérez©

Alberto Pastor Rodríguez©

Alberto Peláez©

Alberto Pérez Álvarez©

Alberto Pérez Casas©

Alberto Plazas González

Alberto Rivero Reyes©

Alberto Rodríguez Guerras©

Alberto Ruiz Gallardón©

Alberto Ruiz-Gallardón Jiménez©

Alberto Ruiz Sanz©

Alberto Sábado Sanz©

Alberto Sánchez-Mariscal Martín©

alcalde de getafe

Alcampo©

Aldara Álvarez Fuentes©

Alejandro Abellaneda López©

Alejandro Arias Díez©

Alejandro Blanco©

Alejandro Blanco Bravo©

alejandro crespo sebastian

Alejandro Del Pino Robles©

Alejandro Estévez Martín©

Alejandro García Arroyo©

Alejandro González Miguel©

Alejandro González Valiente©

Alejandro Jiménez Vicente©

Alejandro Lancho Serrano©

Alejandro López Jiménez©

Alejandro Martínez Vivas©

Alejandro Mirón©

Alejandro Muñoz Álvarez©

Alejandro Noguera Hernández©

Alejandro Paredero De Dios©

Alejandro Quijada©

Alejandro Quijada Sánchez©

Alejandro Samper Jara©

Alejandro Sánchez Piñuela©

Alejandro Valverde©

Alejandro Valverde Belmonte©

Aleksey Dmitrik©

Alemayehu Bezabeh©

Alemayehu Bezabeh Desta©

Alessandra Aguilar©

Alessandra Aguilar Morán©

Alexander Arocena©

Alexander Bernal González©

Alexandra Tardío Ortega©

Alexandru Codin Popescu Diaconu©

Alfonso Esteban Morillas©

Alfonso Plaza Pérez©

Alfonso Posada atletismo©

Alfonso Posada Sánchez©

Alfonso Ramos©

Alfonso Ruiz Gómez©

Alfonso Villamudría González©

Alfredo De La Torre de la Rubia©

Alfredo González Jiménez©

alfredo saldaña sagredo©

Alfredo Pérez Rubalcaba©

alfredo saldaña sagredo©

Alfredo Varona©

Alfredo Varona Arche©

Alica Megan Schmidt©

Alica Schmidt©

Alice Matejkova Houhova©

Alice Timbilili©

Alicia Peña Alcaraz©

Aliuska López©

Allen Johnson

Allyson Felix©

Almudena Fernández Andrés

Almudena García Pablos©

Almudena Rey Hernández©

Almudena Rodríguez López©

Almudena Vegas García©

Álvaro Fernández Cerezo©

Álvaro Lapetra García©

Álvaro Lapetra Muñoz©

Álvaro Lozano de Pedro©

Álvaro Martínez Navarro©

Álvaro Martín Uriol©

álvaro martín uriol macarena martín uriol©

Álvaro Nuño Martín©

Álvaro Rafael Martín Uriol©

Álvaro Rodríguez Melero©

Álvaro Vicente Vicente©

Amanda del Prado Serrano©

Amaya Sanfabio Rodríguez©

Ambrosio De Miguel Miguel©

Amelia García Mejías©

amigos de pantacas©

Amigos del Museo Arqueológico Nacional©

Amparo María Cotán Reyes©

Ana Alonso Pérez©

Ana Belén Martínez©

Ana Bernalte©

Ana Belén Bernalte Incertis©

Ana Botella©

Ana Campos Galindo©

Ana Capdevila Seder©

Ana Casares Polo©

Ana Consuelo Duato Boix©

Ana Cortés García©

Ana Duato©

Ana Elorriaga Ruiz©

Ana Gayarre Aguirre©

Ana Gómez González©

Ana Fidelia Quirot©

Ana Fidelia Quirot Moré©

Ana Hermoso García

Ana Isabel Alonso Nieto©

Ana Isabel Ginto Sisamon©

Ana Isabel Gutiérrez Arribas©

Ana Jagaciak©

Ana Lara Nogueira Salustiano©

Ana Lecha Ansón©

Ana María Betancourt©

Ana María Botella Serrano©

Ana María Izurieta©

Ana María Sánchez Julià©

Ana Martín-Sacristán Gandía©

Ana Moracho Torrente©

Ana Obrer Ibáñez©

Ana Peleteiro©

Ana Peleteiro Brion©

Ana Reyes Hernanz©

Ana Rosa Aguilera Muñoz

Ana Ruíz-Navarro Zorzano©

Anatolio Alonso Crespo©

Ana Torres Cruz©

Ana Torrijos Caparrós©

Anamaria Tămârjan©

Andrea Basso©

Andrea Calleja Sánchez©

Andrea Casarrubios©

Andrea Ciruelos Pardo©

Andrea Medina Berman©

Andrea Miklós©

Andrea Salvador Pascual©

Andrés Blanco Aguilar©

Andrés Camuñas Alberca©

Andrés Capellán©

Andrés Capellán Villa©

Andrés Felipe Sarta Montoya©

Andrés Jiménez Rey©

Andrés Latorre Latorre©

Andrés Manuel Díaz Díaz©

Andrés Micó Martínez©

Andrés Navio Martínez©

Andrés Pérez Fraguas©

Andrés Sánchez©

ANFAS©

Ángel Álvarez Romero©

Ángel Antón Valentí©

Ángel Ballesteros Bravo©

Ángel Basas García©

Ángel Basas García Comunicado RFEA©

Ángel Cano©

Ángel Cano Alcolea©

Ángel Cruz Jiménez©

Ángel David Padín Domingo©

Ángel David Rodríguez©

Ángel David Rodríguez García©

Ángel del Castillo©

Ángel Gabilondo Pujol©

angel ignacio carrasco

Ángel Luis Conejero Calvo©

Ángel Luis López Romero©

Ángel María Villar Llona©

Ángel Mullera Rodríguez©

Ángel Rodríguez Elices©

angel ronco bargueño©

Ángel Ropero Aceñero©

Ángel Santana Martín©

Ángel Simón García De Mora©

Angela Arias Campo©

Ángela Serrano Martínez©

Ángeles Guerra Hurtado©

Ángeles Hermida Omaña©

Angélica Madero Gaviria©

Angelines Serrano Martínez©

Angharad Davies©

Ani Bustamante©

Anibal Martín García©

Anibal Rapado©

Aníbal Rapado©

Anibal Rapado Barbero©

Anier García©

Aniuska López©

Anna Chicherova©

Anna María Pinero Ortiz©

Anouar Dabad©

Antía Chamosa©

Antía Chamosa Dacasa©

Antonia Guijarro Rodríguez©

Antonio Abadía Beci©

Antonio Alcoba López©

Antonio Barbero Najarro©

Antonio Borrego Hernández©

Antonio Briz©

Antonio Campos Casares©

Antonio Cantos Gómez©

Antonio Corgos©

Antonio Corgos Cervantes©

Antonio Fernández Rodríguez©

Antonio García Redondo©

Antonio González Abad©

Antonio Jiménez Barca©

Antonio José Blanco Gutiérrez©

Antonio José Sogorb Lledo©

Antonio Julián Blázquez Bernabé©

Antonio León Cano©

Antonio Lora Oliver©

Antonio Manuel Reina Ballesteros©

Antonio Mañero Flores©

Antonio Páez©

Antonio Páez Montero©

Antonio Peñalver©

Antonio Perales Fernández©

Antonio Pereira Tomás©

Antonio Pérez Arboleda©

Antonio Pérez Carnicer©

Antonio Pérez Crespo©

Antonio Pérez Cristóbal©

Antonio Postigo©

Antonio Postigo Postigo©

Antonio Prieto©

Antonio Prieto Velasco©

antonio reina atleta©

Antonio Rivas Abascal©

Antonio Rodríguez Bustillos©

Antonio Sánchez Gea©

Antonio Serrano©

Antonio Serrano atleta©

Antonio Serrano Sánchez©

Antonio Vargas Bernal